Suelo de dos niveles · +15 % para 2026

Salario mínimo en Hungría (2026)

Hungría dio una de las subidas de 2026 más contundentes de Europa: el salario mínimo subió un 15,2 % hasta 335.000 HUF (unos 906 €), mientras el suelo garantizado de los oficios cualificados saltaba a 402.000 HUF — un acuerdo de dos años ligado a una rebaja del impuesto sobre la masa salarial. Esta página explica el sistema de dos niveles, el pacto y la posición de Hungría en Europa.

Por el equipo editorial de MinWage Europe · Actualizado en noviembre de 2026

Cifras clave de un vistazo

Salario mínimo de Hungría (2026)TasaVigente desdeFrente a la media de la UE (≈1.380 €)
Mínimo mensual bruto335.000 HUF brutos al mes (≈906 €), 402.000 HUF para oficios cualificados1 de enero de 2026−34 %

Hungría negocia un pacto salarial de dos años entre gobierno y agentes sociales; el escalón de 2026 es la mitad más fuerte del acuerdo 2026-27. Las cifras de abajo son brutas, según Eurostat (earn_mw_cur), el Ministerio de Economía Nacional y Eurofound. La media no ponderada de los 22 mínimos nacionales de la UE ronda los 1.379 € al mes a mediados de 2026, así que la tasa húngara se sitúa en torno a un 34 % por debajo de esa referencia.

manos de trabajador y euros

Salario mínimo en Hungría: la tasa

El sistema húngaro tiene dos suelos legales. El «salario mínimo» (minimálbér) se aplica a los empleos sin cualificación requerida; el «salario mínimo garantizado» (kötelező legkisebb bér, o garantált bérminimum) se aplica a los empleos de ocupaciones que exigen una cualificación secundaria o superior listada en la clasificación nacional de ocupaciones. Ambos se negocian en el foro de consulta permanente de gobierno, sindicatos y empresarios y se fijan por decreto gubernamental, normalmente por periodos de dos años. El acuerdo 2026-27 cerrado a finales de 2025 entregó +15,2 %/+15,5 % para 2026 (335.000/402.000 HUF) con una nueva subida pactada para 2027 — explícitamente ligada a una rebaja del impuesto salarial empresarial (szocho) del 13 % al 11 %, trasladando parte del coste al Estado. Los perceptores del mínimo están exentos del impuesto sobre la renta personal, y desde 2025 el alivio fiscal para menores de 25 añade protección adicional a los jóvenes trabajadores.

MedidaImporte
Tasa legal (base nacional)335.000 HUF (salario mínimo) y 402.000 HUF (suelo salarial garantizado para empleos cualificados) desde el 1 de enero de 2026
Equivalente en euros, mediados de 2026 (Eurostat)≈906 €
Tasa anterior290.800 / 348.000 HUF en 2025
Cambio para 2026+15,2 % / +15,5 %
Vigente desde1 de enero de 2026

El camino reciente del suelo básico: 138.000 HUF (2019), 149.000 HUF (2020), 167.000 HUF (2021), 200.000 HUF (2022, +19,7 %), 232.000 HUF (2023, +16 %), 266.800 HUF (2024), 290.800 HUF (2025) y 335.000 HUF (2026). Los escalones de 2022-23 estuvieron entre los mayores de la UE durante la oleada inflacionaria, adelantando deliberadamente la convergencia; la subida de 2026 retoma la senda tras un 2025 moderado. La cobertura es inusualmente alta: se estima que un 10–15 % de los asalariados a tiempo completo del sector competitivo cobra uno de los dos mínimos, concentrado en programas de empleo público, servicios, alimentación e industria ligera — por eso cada escalón mueve visiblemente toda la distribución salarial. La debilidad del florín ha erosionado el valor en euros algunos años, pero la tasa de 2026 equivale a unos 906 € a los tipos de cambio de mediados de 2026, según Eurostat.

Las tasas mensuales suponen trabajo a tiempo completo; los equivalentes horarios (unos 1.933 HUF básico / 2.320 HUF cualificado sobre la base estándar de 173,33 horas) se publican con el decreto. Las cifras son brutas, pero los perceptores del mínimo no pagan impuesto sobre la renta personal — solo pequeñas cotizaciones de seguro social — así que el neto está cerca del bruto; la rebaja del szocho para 2026 recorta en paralelo los costes empresariales. El control corresponde a la inspección de trabajo (autoridad laboral), con cruces de la administración fiscal vía el sistema de declaración de nóminas en línea — el reporte en tiempo real hace difícil ocultar el pago insuficiente sistemático. No hay subtasa juvenil; la distinción cualificado/no cualificado es la única diferenciación formal, determinada por la clasificación de ocupaciones, no por la edad. Los recargos por horas extra se suman al suelo aplicable, y el sistema de dos niveles permite a los oficios cualificados exigir legalmente 402.000 HUF aunque el empresario ofrezca la tasa básica.

Tasas juveniles y de aprendices. No hay tasa juvenil — la diferenciación es por cualificación, no por edad. Los menores de 25 años se benefician de la exención separada del impuesto sobre la renta sea cual sea el nivel.

calculadora y euros

Hungría en comparación

En euros, el mínimo legal húngaro es ≈906 € brutos al mes. Hungría está en la banda baja de Eurostat (menos de 1.000 € al mes). La tabla siguiente pone la tasa frente a los sistemas vecinos, los suelos legales más altos y más bajos de la UE y la media de ≈1.379 € (media no ponderada de las 22 tasas nacionales, datos Eurostat de mediados de 2026).

PaísSalario mínimo mensual (bruto)Frente a la media de la UE (≈1.380 €)
Hungría≈906 €−34 %
Rumanía≈850 €−38 %
Eslovaquia915 €−34 %
AustriaSin salario mínimo legaln/d
Croacia1.050 €−24 %
Luxemburgo2.771 €+101 %
Bulgaria620 €−55 %
Media UE (22 tasas legales)≈1.379 €—

La comparación a retener: Luxemburgo encabeza la tabla legal con 2.771 € y Bulgaria la cierra con 620 € — una brecha de 4,5 a 1 que se estrecha lentamente a medida que el Este converge. La posición de Hungría frente a esa horquilla define tanto su competitividad en costes laborales como el poder adquisitivo de sus trabajadores.

Poder adquisitivo. Los precios húngaros están muy por debajo de los niveles de la zona euro, así que el poder adquisitivo solo suaviza en parte la posición nominal: a mediados de 2026 Hungría está por encima de Bulgaria y Rumanía en la tabla real pero por debajo de sus socios de Visegrado, con las oscilaciones del florín como factor recurrente, según Eurostat.

Dónde verificar la tasa vigente

Países vecinos y páginas relacionadas

Los suelos salariales cambian en cada frontera. Compare Hungría con Rumanía y Eslovaquia, y vea también Austria — la lista completa de las 30 páginas de países está en el hub por país, y las tablas paneuropeas en nuestra comparación de salarios mínimos.

parlamento de Estrasburgo

FAQ

¿Cuál es el salario mínimo en Hungría en 2026?

335.000 HUF brutos al mes (≈906 €), 402.000 HUF para oficios cualificados — vigente desde el 1 de enero de 2026. Tasa anterior: 290.800 / 348.000 HUF en 2025. La cifra en euros para la comparación entre países es ≈906 € al mes (Eurostat, mediados de 2026).

¿Cuál es el salario mínimo por hora en Hungría?

La tasa legal se fija como importe mensual (335.000 HUF (salario mínimo) y 402.000 HUF (suelo salarial garantizado para empleos cualificados) desde el 1 de enero de 2026); el equivalente horario se deriva de las horas semanales estándar usadas en Hungría — divida la cifra mensual entre las horas contratadas, y los recargos por horas extra se suman encima.

¿El salario mínimo húngaro es mayor o menor que la media de la UE?

Menor: alrededor de un 34 % por debajo de la media no ponderada de la UE de ≈1.379 € (22 mínimos legales, mediados de 2026).

¿Cuándo cambió por última vez el salario mínimo de Hungría y qué viene después?

La tasa vigente se aplica desde el 1 de enero de 2026. Cambio para 2026: +15,2 % / +15,5 %. Antes: 290.800 / 348.000 HUF en 2025. Consulte las fuentes oficiales de abajo antes de la próxima ventana de revalorización — las fechas y los importes se confirman allí primero.

¿Hay tasas de salario mínimo para jóvenes o aprendices en Hungría?

No hay tasa juvenil — la diferenciación es por cualificación, no por edad. Los menores de 25 años se benefician de la exención separada del impuesto sobre la renta sea cual sea el nivel.

¿Quién fija el salario mínimo en Hungría?

El sistema húngaro tiene dos suelos legales. El «salario mínimo» (minimálbér) se aplica a los empleos sin cualificación requerida; el «salario mínimo garantizado» (kötelező legkisebb bér, o garantált bérminimum) se aplica a los empleos de ocupaciones que exigen una cualificación secundaria o superior listada en la clasificación nacional de ocupaciones.